Jumat, 23 November 2012

rencana pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A.    IDENTITAS
Nama Sekolah                      : SMA Negeri 1 Buluspesantren
Mata Pelajaran                     : Matematika
Kelas, Semester                    : X, 1
Tahun Pelajaran                    : 2012/2013
Standar Kompetensi            : 1.Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma
Kompetensi Dasar                : 1.1  Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma
Indikator                              :
-      Mengerjakan soal yang berkaitan dengan bilangan berpang-kat (pangkat bulat  positif, negatif, dan nol), notasi Ilmiah.
-      Mengerjakan soal yang berkaitan dengan  bilangan rasional, irrasional, atau bilangan bentuk akar.
                                       
B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
a.            Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan bilangan berpang-kat (pangkat bulat  positif, negatif, dan nol), notasi Ilmiah.. (nilai yang ditanamkan: tanggung  jawab, Mandiri)
b.            Peserta didik dapat mengerjakan soal yang berkaitan dengan bilangan rasional, irrasional, atau bilangan bentuk akar. (nilai yang ditanamkan: Mandiri, Kreatif, Kerja keras)

C.     MATERI PEMBELAJARAN
a.       Bilangan berpangkat
b.      Bilangan bentuk akar

D.    ALOKASI WAKTU
2 x 35 menit ( 1 x Pertemuan)

E.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya jawab

F.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 5 (ulangan harian 1 tentang bilangan berpangkat dan akar)
No
Jenis Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan awal
a.      Salam sebelum memulai pelajaran
b.      Mengecek kehadiran dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.

5
2.
Kegiatan inti
Eksplorasi:
a.       Guru mengingatkan kembali tentang materi-materi yang belum jelas
Elaborasi:
a.      Guru memberikan beberapa soal
b.      Guru memberikan pengawasan terhadap peserta didik supaya mengerjakan soal secara mandiri
Konfirmasi:
a.      Guru memberi kesempatan peserta didik untuk mengerjakan soal.
b.      Guru menyuruh menyuruh peserta didik untuk menumpuk hasil pekerjaanya

5’


15’



35’



3.
Penutup:
a.      Guru memberikan tugas.
b.      Guru mengakhiri kegiatan dengan salam
10

G.    MEDIA PEMBELAJARAN
§  Alat/bahan    : papan tulis, kapur, penghapus dll
§  Sumber         : Buku Paket Matematka SMA Kelas X.Sukino. 2007.     Erlangga.

H.    PENILAIAN
Teknik                        : tugas individu
Bentuk instrumen      : uraian singkat

I.       CONTOH INSTRUMEN
1.      Sederhanakanlah dan ubahlah ke bentuk bilangan berpangkat positif
2.      Sederhanakanlah bentuk akar berikut
a)       +  +  -
b)       


Guru pembimbing


Ambar Retno, S.Si
NIP. 19770323 200501 2 009







            Buluspesantren,      Juli  2012
 Guru Praktikan


Ika Widiawati
NIM. 092143474



Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1
Buluspesantren


Drs. Margunanto
NIP. 19580512 198603 1 015


matematikaku

ISI HATI ku

Matematika buat saya adalah kesepakatan hidup
dimana hidup adalah simpel dan taktis, tak banyak basa basi semuanya pasti akan terbukti siapa penentu bahasa kehidupan yang ideal
dimensi ruang dan waktu yang akan membuktikan semua misteri ini

green Math

:: do what you can do ::
with God All everything are possible

by: i_Q@